Основы социального предпринимательства

04.04.2022

В Барнауле и Бийске завершился курс обучения «Основы социального предпринимательства», организованный центром «Мой бизнес».

Образовательная программа действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как рассказали в краевом профильном ведомстве, в этом году набор на обучение проходил на конкурсной основе по результатам участия в деловой встрече «Социальное предпринимательство. Успешный бизнес-старт». В результате курс прошли 60 человек. Среди слушателей 30 действующих социальных предпринимателей и предпринимателей, планирующих открыть социально ориентированное направление в существующем бизнесе, а также 30 заинтересованных начать деятельность в области социального предпринимательства.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Алтайского фонда МСП Лариса Иванютина отметила, что программа «Основы социального предпринимательства» включает теоретические и практические занятия, а также консультации профильных экспертов. «За пять недель участники получили практические навыки по ведению бизнеса в сфере социального предпринимательства, сгенерировали бизнес-идеи, создали бизнес-модели, проработали маркетинговый комплекс, командообразующие составляющие, рассчитали финансовую модель проекта, рассмотрели дальнейшее развитие социального бизнеса», - пояснила она.

Занятия вели сертифицированные эксперты в сфере социального предпринимательства, опытные тренеры Александр Беляев, Елена Баламыкина, Наталья Гузеватова, Денис Матис, Светлана Решетникова и Артем Сошников. Полученные базовые знания в сфере социального предпринимательства позволили слушателям успешно презентовать результаты работы на итоговой защите проектов. В состав экспертной комиссии вошли представители инфраструктуры поддержки, органов исполнительной власти и действующие социальные предприниматели.

«Слушатели программы получили результативную обратную связь, а некоторые предприниматели приглашены в администрации городов для дальнейшего взаимодействия по проектам в социальной сфере», - уточнила Лариса Иванютина.