«Поддержка АФФП турбизнесу нужная и своевременная»
Некогда заросшее озеро в Залесовском районе сегодня стало привлекательным местом отдыха. На берегу водоёма появились уютные домики, а в его водах различные виды рыб. Карп, карась, щука, белый амур и толстолобик – вот все те обитатели живописного озера, поймать которых под силу каждому рыбаку, остановившемуся в «Карповом подворье».
«Карповое подворье» – семейный бизнес, история которого началась около 8 лет назад после первой встречи с озером.
«Озеро, которое я тогда увидел очень понравилось мне визуально. Своим ландшафтом оно сильно напоминало мне мою малую Родину Майму - село в Республике Алтай», - рассказывает владелец базы отдыха Дмитрий. На тот момент Дмитрий сам увлекался рыбалкой, но уже после первоначального знакомства с водоёмом увлечение стало общим делом семьи. Изначально появилось крестьянско-фермерское хозяйство по разведению рыбы, затем - первые домики. Вскоре предприниматель заметил, что место привлекает людей. Провел товарно-экономические расчёты по разведению рыбы, принял решение уходить в туризм.
«Планы по развитию бизнеса амбициозные: мечтаем работать круглогодично, увеличить номерной фонд, хотим сделать собственный водопад и ресторанный комплекс. Но к этому будем идти постепенно. Недавно от друзей-бизнесменов узнали о Фонде финансирования. Заём в размере 3 млн. рублей по ставке 10% годовых (приоритетный проект), предоставленный фондом, потратим на ремонт гостевых домиков. Надеемся, что средств хватит и на строительство гостевого домика по типу «А-фрейм» (бунгало). Так что поддержка от фонда нужная и своевременная»,- делится супруга Дмитрия Юлия, управляющая «Карповым подворьем».
Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе продолжается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который с 2025 года вошел в состав нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».