«Я продолжил семейный бизнес. Это оптово-розничная торговля непродовольственными товарами и собственное производство металлических конструкций. Сначала работал под руководством родителей, а в 2020 оформил ИП. И про Фонд узнал так же – можно сказать, по наследству. Давно сотрудничаем», – рассказывает Антон Павленко, предприниматель из Камня-на-Оби.
Дело большое – в ассортименте около 20 тысяч позиций. Строительные материалы: металл, ДВП, ДСП, сухие смеси, утеплители, канцелярия, крепеж. Но основной упор делают на производство, там своя линейка товаров — поэтому заём в Алтайском фонде финансирования предпринимательства взяли по льготной программе «приоритетный проект».
«Если ты производитель, то более конкурентоспособен по сравнению с другими продавцами. И на этом, соответственно, можно больше заработать. Мы производим теплицы, навесы для бассейнов, комплектующие к ограждениям, другие изделия из металла. Распространяем их от Алтая до Якутии. Участвовали в программе поддержки местных инициатив – наши ограждения можно увидеть на общественных территориях Каменского и Панкрушихинского районов. Средства нужны постоянно, если организация действующая. Находим новые направления и инвестируем туда. И услугами Фонда пользуемся не впервые – достойное предложение на рынке, рекомендую всем знакомым и бизнес-партнерам», – добавляет Антон.
Предприниматель взял на пополнение оборотных средств заём под 10% годовых. Со всеми программами вы можете познакомиться на нашем сайте: https://afmz.ru/. Напомним, на площадке регионального центра «Мой бизнес» можно получить услуги льготного заемного финансирования, гарантийной, экспортной и образовательной поддержки, содействие в сертификации выпускаемой продукции, получении патентов, маркетинговых услуг, разработке бизнес-планов, выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведении аудитов, консультаций для получения статуса «социальное предприятие» и др.
Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе продолжается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который с 2025 года вошел в состав нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».