Самозанятым - ипотечные каникулы

01.10.2020

Уже скоро банки не смогут отказать самозанятым и индивидуальным предпринимателям в праве на отсрочку по ипотеке сроком до полугода на том основании, что те не предоставили справку 2-НДФЛ, свидетельствующую об ухудшении их благосостояния.

Согласно принятой Госдумой в первом чтении норме, граждане, работающие на себя и отчитывающиеся в ФНС о своих доходах через приложение «Мой налог», смогут предоставлять в банки иные подтверждающие документы, которые кредитные организации не вправе будут игнорировать, сообщает «Парламентская газета».

Для подтверждения сгодится и налоговая декларация

Закон об ипотечных каникулах, разработанный по поручению Президента России и вступивший в силу летом прошлого года, даёт право обратившимся в банк гражданам получить отсрочку по ипотеке на полгода и сохранить в определённых ситуациях заложенное в банке единственное жильё. В качестве основания для предоставления отсрочки по платежам служит потеря работы, инвалидность первой и второй группы, резкое снижении зарплаты на сумму более 30% за последний год, нетрудоспособность свыше двух месяцев, а также  увеличение числа иждивенцев.

По идее, закон должен был оказать поддержку тысячам россиян, попавших в сложную жизненную ситуацию, но, как пояснила в ходе пленарного заседания 29 сентября зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко, на деле вышло так, что льготой смогли воспользоваться далеко не все. Подтверждение тому — скопившиеся в палате множество обращений и жалоб на банки, которые отказывают индивидуальным предпринимателям и самозанятым в праве на «ипотечные каникулы» на том основании, что они не могут предоставить справку 2-НДФЛ с информацией о снижении их достатка.

Но дело в том, что самозанятые и ипэшники, не могут физически предоставить такую справку, так как, согласно закону, подтверждают свои доходы иными документами — налоговой декларацией или книгой учёта доходов и расходов. Таким образом, по оценке Костенко, из-под действия закона выпало около 5 млн человек. Именно столько по данным ФНС сегодня в России ИП и самозанятых.

Многие из них в связи с ухудшением экономической ситуации в стране из-за пандемии хотели бы воспользоваться «ипотечными каникулами», и сегодня необходимо исправить допущенную ранее ошибку, уточнила зампред. Депутат добавила, что именно сейчас самозанятые и предприниматели нуждаются в поддержке, «так как риск потерять жильё у них наиболее высокий».

В связи с этим Костенко попросила поддержать законопроект, внесённый депутатами думской фракции «Единая Россия», который устраняет возникшую коллизию.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятые поправки разрешат самозанятым подтверждать снижение дохода другими документами. Это позволит защитить и поддержать граждан, что особенно важно в сложных экономических условиях, связанных с последствиями пандемии коронавируса, отметил председатель палаты.

Володин напомнил, что сегодня всё больше россиян выбирают для себя возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых. Это удобный налоговый режим, которым воспользовались уже более миллиона человек по всей стране, подчеркнул спикер.