Алтайские предприниматели участвуют в акселерационной программе Сколково «Экспортеры 2.0»

15.08.2019

Обучение алтайских предпринимателей сопровождается специалистами Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства и регионального центра поддержки экспорта.  

Как информируют в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в акселерационной программе, организуемой бизнес-школой Сколково, участвуют представители четырех компания края. Частично расходы на обучение им возмещаются за счет бюджетных средств.  В частности, это сотрудники компаний: «Алтайская Торфяная Компания», «Зиас Машинери», «Производственное объединение «Межрегионэнергосервис», «Центр Оптовой Торговли».

Программа состоит из 4-х модулей и направлена на оказание консультационной и практической помощи собственникам и руководителям организаций, планирующим осуществлять экспортные продажи или желающим увеличить объемы и географию таких поставок. Цель всего курса обучения – структурировать мыслительный процесс предпринимателя, научить критически оценивать свой продукт.

Руководитель производственного объединения «Межрегионэнергосервис» Борис Мещеряков: «Мы ехали на первый модуль с ожиданием того, что нам расскажут о том, как работать с таможенной службой, как найти потребителя в другой стране, как организовать логистику и т.п. Однако, уже в ходе первых дней обучения стало приходить понимание, что конкретные знания «технических» процессов, сопровождающих экспортную деятельность являются, безусловно, полезными, но остаются именно «техническими». Команда организаторов программы-акселератора очень профессионально подошла к задаче «прокачки» участников. Обучение проходит в очень активном режиме. Занятия начинаются в 9:00 и продолжаются до 22:00. В течение дня мы слушали лекции приглашенных экспертов, занимались практической работой как в группах, так и самостоятельно». 

Александр Лиханов, представитель «Алтайской Торфяной Компании» отметил практическую полезность обучения. «Приглашенные эксперты, а это представители крупнейших мировых консалтинговых компаний, крупных российских холдингов-экспортеров помогают делать анализ зарубежных рынков. В ходе лекций приводится много практических положительных и отрицательных примеров предприятий, выходивших на экспорт», - рассказал он.